Antoine Malliakaris MAYO (1905-1990)

Lot 18
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Ma dame, 1929-30 Huile sur panneau Signé en bas à droite Contresigné, titré, daté, numéroté 199 et situé Paris au dos 23,5 x 33,5 cm Provenance: Galleria Annunciata, Milan (étiquette au dos). Vente de l'atelier Mayo, lot 4, reproduit p. 3 du catalogue, Drouot, 06/11/2002. Exposition: Reproduit p. 45 dans le catalogue «Le Grand Jeu et surréalisme» du Musée des beaux-arts de Reims, 2004. Né au Caire, Mayo gagne Paris où règnent alors les surréalistes sous l'égide d'André Breton. S'il est influencé par ce mouvement, il n'y adhèrera pas, lui préférant un groupe parallèle «Le grand jeu», actif de 1928 à 1932. Comme on ne se déteste bien qu'en famille Daumal, un des chefs de file du «Grand jeu» se coupera d'André Breton après le procès que ce dernier intente à son mouvement en 1929. Le but du groupe fut principalement d'indiquer la «voie», de «se penser spirituellement tout puissant» et de «se soumettre au hasard». Quelquefois pour s'assurer du courage d'un des membres, on lui proposait le jeu de la roulette russe, une balle réelle dans un barillet de six coups. Toute la troupe se ren­dait alors dans le jardin de la «Patte d'Oie» à Reims pour assister à l'évènement. Etonnamment, aucun mort ne fut à déplorer. Source: «Le grand jeu», Musée de Reims, vente d'atelier de Maître Le Mouel, 2002.