Lot n° 8
Estimation :
12000 - 15000
: 44 450EUR
Auguste HERBIN (1882-1960)
Nature morte à la cruche, 1909
Signé en bas à gauche
81 X 65 cm (sauts de peinture en haut à gauche)
Bibliographie: reproduit au catalogue raisonné «Herbin et son oeuvre «par Geneviève Claisse sous le N°199 page 314
Auguste Herbin, peintre, dessinateur, sculpteur et théoricien de l'art a étudié à l'Ecole des Beaux-Arts de Lille avant de s'installer à Paris où il a côtoyé tout d'abord les impressionnistes puis les Fauves.
Il était le voisin d'atelier de Braque et de Picasso et étudia également le cubisme dont l'influence l'incite à créer ses premières toiles cubistes dès 1913.
Ses travaux et recherches aboutissent à une phase géométrique non-figurative vers 1917, puis tendent peu à peu vers le constructivisme.
Par la suite, l'étude du Trecento italien va conduire Herbin, dans les années 1938, vers une peinture dite «concrète» composée de formes géométriques simples avec des aplats de couleurs pures.
En 1946, il conçoit l'»alphabet plastique», un système de composition reposant sur la structure des lettres et qui constitue le fondement de l'organisation de ses toiles.
Le tableau que nous vous présentons daté dans le catalogue raisonné de l'artiste de 1909 peut être considéré comme une oeuvre de transition et son esprit précurseur se situe entre la période fauviste de l'artiste et le cubisme qu'il recherche. 1909 est également la date à laquelle Herbin rencontre Pablo Picasso et Georges Braque au Bateau-Lavoir à Paris.
Ses oeuvres sont aujourd'hui exposées dans de nombreuses collections privées et musées à travers le monde et sont très recherchées des collectionneurs et amateurs.