Lot n° 195
Estimation :
1500 - 2000
JACQUES ADNET (1901-1984)
Petit meuble de rangement à caisson cubique en placage de chêne ouvrant en façade par deux portes à poignées en laiton et surmontées d'une niche ouverte. Il repose sur un piétement gainé.
Réalisé pour la Maison des Arts et Métiers de Paris, vers 1950.
H: 90 cm L: 99 cm P: 39 cm (usures)