ALFRED PORTENEUVE (1896-1949)

Lot 181
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 540EUR
ALFRED PORTENEUVE (1896-1949)
Table de salle à manger à rallonges en placage de frêne reposant sur quatre pieds galbés. Plateau rectangulaire souligné d'un filet en bordure à décor d'une marqueterie de losanges. Estampillée A.Porteneuve. Vers 1940. H: 74 cm L: 177 cm (fermée) L: 257 cm (ouverte) P: 102,5 cm Bibliographie: Mobilier et Décoration, juillet 1949, modèle similaire reproduit page 27.