Lot n° 181
Estimation :
2000 - 3000
: 2 540EUR
ALFRED PORTENEUVE (1896-1949)
Table de salle à manger à rallonges en placage de frêne reposant sur quatre pieds galbés.
Plateau rectangulaire souligné d'un filet en bordure à décor d'une marqueterie de losanges.
Estampillée A.Porteneuve.
Vers 1940.
H: 74 cm L: 177 cm (fermée) L: 257 cm (ouverte) P: 102,5 cm
Bibliographie: Mobilier et Décoration, juillet 1949, modèle similaire reproduit page 27.