REMBRANDT BUGATTI (1884 1916)

Lot 97
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 184 150EUR
REMBRANDT BUGATTI (1884 1916)
Braque debout Épreuve en bronze patiné Signé sur la base «R. Bugatti» Cachet «Cire perdue A.A. Hébrard» Vers 1905 H: 30 cm L: 45 cm P: 16,5 cm Bibliographie: - Mary Harvey, «The Bronzes of Rembrandt Bugatti, 1885-1916», Ascot, 1979, no. 10, modèle similaire reproduit page 28 - Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, New York, 1982, modèle similaire reproduit page 217 - Jacques-Chalom des Cordes & Véronique Fromanger des Cordes, «Rembrandt Bugatti Catalogue Raisonné», Paris, 1987, imodèle similaire reproduit pages 48 et 49 - Véronique Fromanger, «Rembrandt Bugatti Sculpteur: Une trajectoire foudroyante, répertoire monographiquee, Paris, 2009, no. 102, modèle similaire reproduit page 270 - Véronique Fromanger, «Rembrandt Bugatti, Sculptor», A Meteoric Rise, Paris, 2016, no. 105, modèle similaire reproduit page 290 REMBRANDT BUGATTI Plus jeune fils de l'ébéniste Carlo Bugatti et frère d'Ettore, fondateur de la célèbre marque automobile, Rembrandt Bugatti, autodidacte de formation, est un artiste talentueux qui compte parmi les sculpteurs les plus remarquables et des plus originaux du début du XXe siècle. Rembrandt découvre très tôt son thème de prédilection: les animaux. Il les connaît par coeur, passant des heures entières au Jardin d'Acclimatation, au Jardin des Plantes à Paris et au Jardin Zoologique d'Anvers. Il avait un talent singulier pour saisir le mouvement des animaux dans son attitude la plus expressive et de le fixer dans une oeuvre artistique. Il ne faisait pas le portrait d'animaux dans des attitudes héroïques ni combatives mais il utilisait plutôt dans ce monde parallèle des zoos l'abondance de couleurs, de formes et de mouvements. Il avait pour habitude de modeler sur le vif à main libre sans esquisse préparatoire afin d'obtenir le plus de spontanéité et de justesse de ses sujets. A 18 ans, il expose pour la première fois à la Biennale d'Art de Venise, puis en 1904, B