Lot n° 32
Estimation :
7500 - 9500
: 9 525EUR
DAUM Nancy
«Arbres jaunes»
Vase cylindrique impressionniste sur piédouche circulaire en verre multicouches à décor dégagé à l'acide d'un paysage de sous bois à rehauts de poudres vitrifiées polychromes sur fond jaspé bleu, jaune et orangé.
Signature à l'émail noir «Daum Nancy».
Vers 1900-1905.
H: 31 cm
Bibliographie: «Daum, Maîtres verriers», Edita Denoël, Italie, 1980, variante au modèle reproduite page 87.