Tabatière en or émaillée de forme ovale,... - Lot 223 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 223
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Result : 28 575EUR
Tabatière en or émaillée de forme ovale, doublure en or, couvercle monté à charnière. Email translucide bleu sur fond guilloché de bandes d'ondes parallèles. Motifs en or ciselés. Portrait de Louis XIV sur émail en son centre. Email très légèrement frotté au revers. PARIS 1772 - 1774 Maître orfèvre: Charles Le Bastier reçu en 1754 - mentionné jusqu'en 1783 Porte le numéro 534 gravé à l'intérieur. Poinçonnée sur le couvercle et dans la boîte. Décharge de la petite vache des objets partant à l'exportation Repoinçonnée deux fois à la tête d'aigle. Poids brut: 177,60 g Longueur: 8,3 cm - largeur: 5,9 cm - hauteur: 4 cm Bibliographie: Musée Cognacq Jay n°43 - In "Boîtes en Or et Objets de Vertu" - PARIS MUSEES, 2011