Worth (Charles-Frederick)

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 191EUR
Worth (Charles-Frederick)
Robe de dîner en brocard à décor de bouquets de roses, pivoines, pervenches, etc... et satin bleu glacier. Le bustier baleiné à décolleté et manches mi-longues est souligné en satin par un faux col châle rappélé par deux compères fermés par 12 boutons en pareil. La jupe unie est terminée par un rang de plis plats. La traîne a été démontée mais est présente. N° 31.21.49 Vers 1885 (manquent vraisemblablement les agréments) Provenance: portée par Marie-Charlotte de Préault, seconde épouse d'Etienne de Pommereu, 7ème marquis d'Aligre, et restée dans sa descendance jusqu'à nos jours