Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère Poignée... - Lot 23 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Sabre d'officier supérieur de cavalerie légère Poignée en ébène quadrillé (fêle). Monture en laiton, garde à une branche et deux oreillons en navette, décoré au trait. Lame courbe à dos plat, pans creux tranchant, gravée au tiers. Fourreau en laiton à deux bracelets, richement décoré à décor repoussée de feuillages et toiles d'araignée, rehaussé de trois médaillons ornés de trophées. Epoque Consulat-Empire. B.E.