Epée de commissaire aux vivres Fusée entièrement... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 375EUR
Epée de commissaire aux vivres Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en argent finement ciselé poinçonné (tête de vieillard), garde à une branche à décor d'épis de blés et de raisins. Noeud de corps ciselé de cornes d'abondance. Clavier et contre clavier ajourés à décor de grappes de raisons. Lame à méplat médian gravé, doré et bleuie au tiers. Fourreau en cuir (accident) à deux garnitures en argent. Epoque Consulat-Empire. A.B.E.