Sabre de hussard modèle An IV Poignée recouverte... - Lot 19 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 313EUR
Sabre de hussard modèle An IV Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton poinçonné, garde à une branche et deux oreillons en navette, frappée «GAENSEL». Lame courbe à dos plat frappé «KLINGENTHAL» et pans creux gravé «Repe» «Franse», poinçonné au faisceau de licteur (fortes piqûres). E.M. SF. Avec une dragonne en passementerie, postérieure.