Sabre d'officier de cavalerie légère britannique... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 475EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère britannique
Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton, garde à une branche, et deux oreillons ornés de mufles de lions. Large lame courbe à dos à gouttière, contre tranchant, pans creux, gravé aux ¾ de trophées d'armes, chasseur avec casque à chenille, grandes armes, monogramme royale et du fabricant «..ITT & BILLOCK»
Vers 1780.
A.B.E. (Usures) SF.