Sabre d'officier de hussard Poignée recouverte... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Sabre d'officier de hussard Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton doré, garde à une branche et deux oreillons en baguette, décorée au trait. Lame courbe gravée à la Cassaignard, de lunes, soleils et bras armé, signée I.S.B.. Fourreau en laiton, à deux larges bracelets et deux anneaux (coups à la base du fourreau, cuvette à refixer) Fin du XVIIIe siècle. A.B.E.