Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 361
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 500EUR
Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Album comprenant 84 photographies colorisées à la main : villes modernes, scènes de campagne, tem­ples, petits métiers, geishas, jardins, matsuri. Couverture en laque noire à décor en hiramaki-e de laque rouge et or d'un pont traversant une rivière. (Usures et accidents à la couverture.) Dim. 31,5 x 39 cm