Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 283
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Epoque MEIJI (1868 - 1912)
* Petit écran en ivoire à décor en hira maki-e de laque or et incrustations de nacre, écaille, pierres dures et corail dit shibay­ama d'un aigle attaquant une grue et d'une grue s'envolant près de chrysanthèmes, les montants ornés de dragons archaïsants. Signé Tokosai. H. 16,4 cm.