Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 276
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
Epoque MEIJI (1868 - 1912)
* Plateau polylobé reposant sur trois pieds en shibuichi filigran­né sur les bords à décor incrusté de plaques d'ivoire sur chaque lobe et incrustées elles mêmes en shibayama de pivoines, hibiscus, pivoines, hortensia, cerisiers, glycines, chrysanthèmes parmi leur feuille. Au centre, une plaque en laque fundame à décor incrusté en shibayama de nacre et ivoire teinté d'un couple d'aigrettes parmi les lotus et cerisiers. (Petits manques d'incrustations). Signé à l'arrière Tomotake. Diam. 29 cm.