Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
Epoque MEIJI (1868 - 1912)
* Vase couvert quadripode à deux anses en ivoire, à dé­cor en incrustation de nacre, pierres dures, corail et ivoire teinté dit shibayama de coqs et faisans sous des cerisiers et camélias en fleurs, un panier de pivoines accroché dans l'un des arbres. Monture en argent émaillé polychrome orné de fleurs stylisées dans leur feuillage. (Accidents et restaurations) H. 20 cm.