Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 271
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Epoque MEIJI (1868 - 1912)
* Tanto, le manche et le fourreau en ivoire à décor incrusté en corail, nacre et ivoire teinté dit shibayama de grues près d'un buisson de belles de jour sur une face et d'un faisan sur une branche de glycine sur l'autre face. Saya-jiri sculpté dans l'ivoire de fleurs et feuillage. La lame à décor d'un horimono en forme de dragon. Kozuka en ivoire à décor en shibayama de branches de pivoines. Long. totale 35 cm