Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Lot 270
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)
Petit coffret de forme bombée en laque noire, à décor en laque or, rouge et incrustation de nacre dit Namban de fleurs d'automne dans leur feuillage, de spirales et de personnag­es devisant dans un jardin. Ferrures en laiton incisées de motifs de fleurs stylisées. (Manques). Dim. 16 x 24,2 x 13,3 cm. Provenance : Coffret similaire représentant des personnages japonais reproduit dans Jorge Welsh, After the Barbarians, Londres et Lisbonne, 2003, n°15, p. 92. D'après ce livre, il est extrêmement rare de trouver des coffrets représentant des personnag­es japonais, celui reproduit serait le seul exemplaire connu au monde.