Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 261
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
Epoque MEIJI (1868 - 1912)
* Cabinet en laque or, brun et nashiji ouvrant à deux portes, quatre portes coulissantes et deux tiroirs en laque fundame sur les portes et incrusté en shibay­ama de nacre, ivoire et pierres dures de branches fleuries et d'oiseaux, le tout reposant sur un socle quadripode. (Soulèvements de la laque, manques d'incrustations et petites restaurations). Dim. 50 x 34 x 17 cm.