Époque EDO (1603 - 1868)

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Époque EDO (1603 - 1868)
Boite sculptée dans un tronc de bambou, l'in­térieur laqué noir à décor en hira maki-e de laque or et rouge de symboles de bon augure et objets des huit immortels taoïstes. Le couvercle formé par un miroir en bronze chinois à décor des huit immortels dans les nuages. (Craquelures et fentes). H. 13 cm. Diam. 20 cm.