Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 251
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
Inro à trois cases en bois à décor incrusté en hira zogan de céramique et décoré en hira maki-e de laque or et argent d'un couple de cailles parmi les millets sur une face et d'un couple de tortues sur l'autre. Les himotoshi formés par des tubes en shibuichi côtelés. Signé du cachet “Gan” (Ogawa Haritsu, Ritsuo). H. 8 cm. Provenance : Ancienne collection André Schoeller.