Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Inro... - Lot 246 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 246
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle Inro à quatre cases en laque nashiji or à décor en hira maki-e de laque or et argent, kirigane, hedatsu et de nacre d'un couple de paons parmi les pivoines. L'intérieur en laque nashiji or. Signé Yamada Joka suivi de kakihan. H. 9 cm. Provenance : Ancienne collection André Schoeller.