Imari - Epoque EDO (1603 - 1868), début XVIIIe... - Lot 213 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 213
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 800EUR
Imari - Epoque EDO (1603 - 1868), début XVIIIe siècle Fontaine en forme de Hollandais assis sur un tonneau, hilare, tenant dans sa main droite un verre et de sa main gauche une gourde. Le tonneau repose sur un socle orné de feuilles et fleurs de pivoines. (Restaurations). H. 38 cm. Ce type d'objet était très à la mode enpe au XVIIIe, inspiré de modèles de Delft figurant Bacchus. Un modèle de Delft similaire est con­servé aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles. Ces pièces furent probablement utilisées pour la plupart pour conserver du Gin, mais cer­taines pièces étaient inscrites de différents alcools qu'elles contenaient. Référence : - Objet similaire conservé au British Museum (n°JA 1927,11-4,1), et reproduit dans John Ayers, Porcelain for Palaces. The Fashion for Japan inpe. 1650-1750, Oriental Cermaic Society, London, 1990, n°72, p. 116 - Fine and Curious Japanese Export Porcelain in Dutch Collections, Hotei Publishing, Amsterdam, 2003, p.288, no.364. - Une pièce polychrome illustrée, ibid., p.289, no.365. - Une pièce polychrome au Idemitsu Museum à Tokyo et une dans la collection Kurita, illustrée dans Kurita Hideo, Imari, Ashikaga, 1975, no. 211, p. 369