Époque EDO (1603 - 1868)

Lot 199
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Époque EDO (1603 - 1868)
Shinto wakizashi, hira zukuri, hada itame, hamon midare, gorge simple d'un côté et double de l'autre, un mekugi ana. Signé Shojijirotaro Naokatsu, daté de Bunsei 12 (1829), 8e mois. Nagasa 33 cm. Fuchi kashira et tsuba en suite en shibuichi à décor en incrustation de cuivre doré et suaka d'aigle sur un chêne et de faisans et pivoines, signés Ishiguro Koretsune suivi de kakihan, menuki en forme d'aigle et grue, fourreau en laque noire et incrustation de nacre à motif de nids d'abeilles.