Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 198
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 500EUR
Fuchi kashira en shibuichi à décor incrusté en hira zogan de cuivre doré et suaka de Kan'U se lissant la barbe. Les côtés ornés d'immortels et enfants. Signé Tetsugendo Shoraku suivi d'un cachet. H. 3,8 cm. - Fuchi en shakudo à décor incrusté en takazogan de cuivre doré de la tête de Jurojin riant sur fond nanako, son daim et son éventail sur les côtés. Signé Terumasa. H. 3,8 cm. Provenance : Ancienne collection de Monsieur B.