Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 184
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
Deux nagamaru gata en fer :
- à décor ajouré en yo-sukashi de chidori stylisés formant les lobes du mimi et deux feuilles de ginko formant seppadai. Non signée. Higo. (Usures). H. 7,5 cm.
- à décor ajouré en maru bori de branches de bam­bou. Signée Choshu no ju Tomosada. H. 6,6 cm.
Provenance : Ancienne collection de Monsieur B.