Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 161
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Shinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon notare, deux mekugi ana. (Traces de rouille, repolie) Signé Bizen Kuni ju Osafune Sukesada. Nagasa 45,5 cm. Tsuba kaku gata en fer à décor fleurs stylisées, fuchi kashira en fer à décor de bannière, menuki en forme de crabe et feuille, saya en laque noire. (Accidents.)