Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 650EUR
Petite boîte lenticulaire en faïence à décor en émaux rouge, bleu, vert et or de cerisiers et de chrysanthèmes. Môn de la famille Shimazu et marque Satsuma yaki Masanobu. Diam. 10,8 cm. Monture en argent ciselé de fleurs de prunier.