Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 137
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Boite de forme hexagonale en faïence à décor en émaux polychromes et or de deux jeunes femmes cueillant des fleurs sous les glycines au bord d'une rivière, les côtés ornés de motifs d'éventails.
Marque Kinkozan.
L. 9,3 cm.