Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 135
Got to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Vase balustre en faïence à décor en émaux polychromes et or de Kannon debout sur une fleur de lotus accompagné de rakan et de Monju sur sa chimère au-dessus des flots, l'épaulement ornée de motifs géométriques et de brocart. (Restauration au col).
Cachet Kinkozan.
H. 23,5 cm.