Époque EDO (1603 - 1868)

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
Époque EDO (1603 - 1868)
Suzuribako en laque nashiji à décor en hira maki-e de laque or, argent et kirigane d'un saule et d'un érable dans le vent. Intérieur du couvercle à décor d'un cormoran et d'une barque de pêcheur amarrée à la rive, mizu-ire en forme de fleur stylisée. Dim. 22,4 x 20,4 x 4 cm. Provenance : Vente Ader Picard Tajan, Hôtel Drouot, 21 décembre 1981, n°94.