Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 113
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
Suzuribako, les angles légèrement rentrants, en laque noire à décor en hira maki-e de laque or de fleurs de chrysanthèmes dans leur feuillage et des môns Tachibana et Tessen des Utagawa. A l'intérieur du couvercle, un coq, une poule et ses poussins près de bambous en hiramaki-e de laque or et argent sur fond nashiji et kirigane. Dim. 24,5 x 22,5 x 4,5 cm. Provenance : Vente Boisgirard-De Heeckeren, Paris, 19 octobre 1978, n°31