Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 112
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Bunko en laque ro-iro, les rebords en laque fundame, à décor en incrustation de grès émaillé polychrome, laque, mitsuda et aogai des quatre dormeurs (shi sui) : Bukan Zenshi et son tigre, Kanzan et Jittoku, un éventail posé contre le flanc du tigre et un rouleau ouvert a leurs pieds. Intérieur en laque nashiji or et argent. Signé Ritsuo (Ogawa Haritsu) à soixante-dix huit ans, suivi des sceaux Kan et Naoyuki en céramique verte. Dim. 39,9 x 31,6 x 14,5 cm. Références : Bunko à la technique similaire, au décor d'une femme chinoise, par le même artiste, vendu le 10 novembre 2015 par Bonhams, lot 158. Provenance : Vente Loiseau et Schmitz, Saint Germain en Laye, 15 décembre 1985. Ritsuo (Ogawa Haritsu 1663-1747) était promis à une carrière de samouraï, à laquelle il renonce afin de se consacrer à l'art. Artiste protéiforme, il étudie avec les plus grands maîtres : la peinture avec Hanabusa Itcho, la poésie avec Basho, la céramique avec Ogata Kenzan, et excelle dans tous les domaines. Il commence sa carrière de laqueur aux alentours de ses cinquante ans, et en 1723, il est appelé au fief Tsugaru, où il sera employé par le daimyo, Tsugaru Nobuhisa. Ritsuo travaille pendant la période Genroku, une ère de paix et de prospérité, propice à une atmosphère de créativité et de raffinement. Les laqueurs se surpassent pour créer de nouveaux effets et inventent de nouvelles techniques. Ritsuo est le premier à travailler différents matériaux sur un même objet, à créer des juxtapositions nouvelles, qui s'inspirent des tech­niques d'incrustation chinoises développées sous les Ming. Il dispose à cet effet dans son atelier d'un petit four dans lequel il réalise les parties céramiques nécessaires à ses créations. Il joue également sur les effets de matière et devient célèbre notamment pour ses laques imitant à la perfection des pains d'encre. Ritsuo innove dans sa technique mais ne rompt pas avec la tradition pour autant : ses sources littéraires et artistiques sont t