Époque EDO (1603 - 1868)

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
Époque EDO (1603 - 1868)
Inro a quatre cases en laque kimpun à décor en hiramaki-e de laque or, argent, noir et rouge d'un cavalier mongol abattant d'une flèche un canard dans les marais. Intérieur en laque nashiji. (Fines rayures.) Signé Kajikawa hitsu suivi du sceau rouge de l'artiste. H. 7,5 cm. Provenance : Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 28 novembre 1978, n°280.