Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 105
Got to lot
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 14 000EUR
* Netsuke en ivoire, vache couchée, sa longe passant sur son front et son dos, son veau blotti auprès d'elle lui léchant la joue, les yeux incrustés de corne brune.
Signé Tomotada.
L. 6,7 cm
Références :
- Netsuke similaire reproduit dans F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.911
- Netsuke similaire reproduit dans N.K.Davey, Netsuke, a comprehensive study based on the M.T Hindson collection, Faber & Faber, London, 1974, p.67, n°170.