Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 101
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 700EUR
* Netsuke en ivoire, pêcheur de corail debout tenant dans ses bras une branche de corail incrustée, les oreilles percées de boucles d'oreille en shibuichi. Il porte des bracelets en shibuichi autour des poignées et pieds, son pagne laqué brun. Les himotoshi cerclés d'ivoire teinté vert. Signé (Yasuaki) Homei. H. 5,2 cm. Provenance : Sydney L. Moss Ltd, London, acquis le 29 juin 1978.