Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 100
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 7 000EUR
* Netsuke en ivoire représentant un tigre repliant la tête vers l'arrière de son corps et montrant les crocs dans une position ramassée, les yeux incrustés de corne brune. (Une patte restaurée.) Porte la signature Tomotada. Ecole de Kyoto. H. 3 cm, L. 5 cm. Références : - Netsuke similaire reproduit dans F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.919. - Netsuke similaire reproduit dans Coullery et Newstead, The Baur Col­lection, Netsuke, ed. Collections Baur, Genève, 1977, p.39, n° C1091. Provenance : Sydney L. Moss Ltd, London, acquis le 6 juillet 1978.