Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 97
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 500EUR
* Grand netsuke en ivoire, pêcheur des mers du sud debout portant un pagne et un chapeau, regardant en l'air et se tenant la barbe d'une main, les yeux incrustés de corne brune. Non signé. H. 9,7 cm. Provenance : Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 14 février 1978, n°222