Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 93
Estimation :
6000 - 8000 EUR
* Netsuke en ivoire représentant un mandarin chinois coiffé d'un chapeau, son vêtement orné de vagues et tenant un éventail, les boutons de son habit incrustés de corne brune. Non signé. H. 7 cm. Référence : Netsuke similaire reproduit dans Coullery et Newstead, The Baur Collection, Netsuke, ed. Collections Baur, Genève, 1977, p.188, n° C459. Provenance : Vente Sotheby's, Londres, 20 février 1986.