Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle *... - Lot 85 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 85
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 60 000EUR
Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle * Netsuke en ivoire représentant un rat assis, faisant sa toilette et se léchant la patte arrière, les oreilles dressées, son pelage finement ciselé et la queue annelée, les yeux incrustés de corne brune. (Petite restauration). Signé Masanao (Kyoto) dans une réserve ovale. H. 5 cm. Référence : Netsuke similaire reproduit dans Joe Earle, Netsuke, fantasy and reality in Japanese miniature sculpture, MFA, Boston, 2001, p.276. Provenance : - Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 19 février 1979, n°94. - Ancienne collection Lichtenberger.