Epoque EDO (1603 - 1868), debut XIXe siecle

Lot 83
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 6 500EUR
* Netsuke en ivoire représentant une bufflonne couchée, sa longe sur le dos, son veau blotti contre son flanc. Signé Mitsuharu. Kyoto. L. 6 cm. Référence : Netsuke similaire reproduit dans N.K.Davey, Netsuke, a comprehensive study based on the M.T Hindson collection, Faber & Faber, London, 1974, p.81, n°214 Provenance : Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 23 mars 1981, n°66.