Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe

Lot 60
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 4 900EUR
Netsuke en dent de phacochère sculptée d'une araignée et ornée d'une branche de pin et d'un poème incisés. Signé Iwami Gansui shokoku. L. 7,3 cm. Référence : Netsuke similaire dans l'ancienne collection Wrangham, vente Bon­hams, Londres, 10 novembre 2015, lot 52. Provenance : Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 17 décembre 1979, n°65.