Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 44
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 500EUR
Netsuke en bois représentant Kiyohime sur la cloche du Dojoji, s'apprêtant dans sa fureur à se transformer en dragon.
Signé Ikkan.
H. 5 cm.
Provenance : Sydney L. Moss Ltd, London, acquis le 12 fevrier 1978.