Epoque EDO (1603 - 1868), fin XVIIIe siecle

Lot 20
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Netsuke en bois représentant un cheval couché tournant la tête vers l'arrière, sa queue repliée sur ses jambes, les yeux incrustés de corne brune. Signé Sari. Iwashiro. L. 5 cm. Provenance : Sydney L. Moss Ltd, London, acquis le 23 février 1978.