Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 800EUR
Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en bois, grenouille debout portant un eboshi, des geta et une ombrelle, faisant référence à l'histoire d'Ono no Tofu, les yeux incrustés de corne brune. Signé Garaku. H. 6 cm. Référence similaires : - Joe Earle, Netsuke, fantasy and reality in Japanese miniature sculpture, MFA, Boston, 2001, p.174. - Netsuke familiar and unfamiliar, new principles for collecting, par Ray­mond Bushell, EditionS weatherhill, p. 224 n°741 Provenance : Vente Boscher, Morlaix, 19 avril 1976, n°32.