CHINE - XVIIIe siècle

Lot 7
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 437 500EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Paire de sellettes de forme rectangulaire en zitan, la ceinture à décor incrusté de fils d'argent de deux frises de grecques surmontant une frise de pétales de lotus et ajourée de fleurs stylisées tenues par des rubans horizontaux. Les pieds se terminant par des têtes de champignons de longévité lingzhi et ornés de fils d'argent de motifs archaïsants imitant des masques de taotie. (Accidents et restaurations). Dim. 89 x 53 x 39 cm.