Pendule allégorique en bronze ciselé et doré.... - Lot 79 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 79
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 000EUR
Pendule allégorique en bronze ciselé et doré. Le cadran émaillé blanc signé «Chevillard à Paris» est surmonté d'une femme vêtue à l'antique montrant un parchemin à un amour. Repose sur une base à ressaut ornée d'une frise représentant des amours. Pieds toupie. Epoque Restauration. H. 50 cm. L. 40 cm. P. 15 cm.