Bureau de pente à caissons en placage toutes... - Lot 67 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 67
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 375EUR
Bureau de pente à caissons en placage toutes faces de bois de violette à décor marqueté de croisillons. Il ouvre par un abattant gainé de cuir dévoilant des casiers et des tiroirs ainsi que par deux tiroirs et deux vantaux.
Repose sur des pieds galbés. Bronzes feuillagés.
Epoque Louis XV.
H. 101 cm. L. 97 cm. P. 63 cm. (Soulèvements et manques)