Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 13
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 25 000EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955)
Église de Pologne Huile sur toile Signée en bas à droite 81 x 60 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 41. Exposition: Paris, Galerie Paul Guillaume, 1922 (prêt Levasseur). Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raisonné, 1974, Tome V, reproduit sous le n° 2605 p. 180. Datation: Daté «circa 1916-1917» par Paul Pétridès dans le Tome V du Catalogue Raisonné paru en 1974. Daté «circa 1920» par l'Association Maurice Utrillo. Un certificat de l'Association Maurice Utrillo pourra être remis à la demande et à la charge de l'acquéreur. Maurice UTRILLO (1883-1955) Église de Pologne Oil on canvas Signed lower right 81 x 60 cm Provenance: By descent to the current owner, Referenced #41 in the Pierre Levasseur inventory. Exhibition: Paris, Paul Guillaume gallery, 1922 (loaned by Levasseur). Literature: Paul Pétridès, Catalogue Raisonné, 1974, Volume V, reproduced under #2605 on p. 180. Datation Dated «circa 1916-1917» by Paul Pétridès in Volume V of the Catalogue Raisonné, published in 1974. Dated «circa 1920» by Association Maurice Utrillo. A certificate from Association Maurice Utrillo can be issued to the buyer upon request and at their expense. モーリス・ユトリロ(1883−1955) 《ポーランドの教会》 カンバスに油彩 画面右下にサイン サイズ:80 X 60 cm 価格評価:20,000/30,000ユーロ 来歴:後裔より現在の所有者へ、ピエール・ルヴァッサー財産目録 n°41に明記される。 展覧会:1922年、パリ、ギャラリー ポール・ギヨーム(ルヴァッサーの貸し出し) 参考文献: ポール・ペトリデス、カタログレゾネ、第5巻、 p.180, n°2605(1974年)に掲載。 推定年代: ポール・ペトリデスによるカタログレゾネ、第5巻(1974年刊行)に《1916−1917年頃》と記される。 モーリス・ユトリロ協会により年代は《1920年頃》と推定される。 *落札者の要望と費用負担により、モーリス・ユトリロ協会の証明書が交付される。 ポール・ギヨームが写真の背に作成した領収書が落札者に渡される。 Autodidacte, sans enseignement artistique autre que les rudiments appris de sa mère, Utrillo ne s'embarrasse d'aucun intellectualisme ou théories. De même, lui est étranger l'histoire de l'art ou l'utilisation de notions atmosphériques dont avaient usé les impressionnistes pour décliner la même vue au gré des heures. On remarquera une distanciation par rapport au sujet et la mélancolie de ses paysages urbains comme champêtres qui se nourrissent de ses sentiments ingénus et de la naïveté de sa vision. Premiers plans déserts, murs aveugles, personnages s'éloignant de dos, absence de vie humaine témoignent d'un réel réduit et d'une conscience d'enfant. Avant d'être par goût le refuge d'Utrillo, l'alcool a été un stimulant du courage lui étant nécessaire pour affronter le monde. La dureté des hommes et de la vie l'a poussé au désespoir et les violences l'ont amené à l‘asile, mais Utrillo est un tendre, un poète d'instinct d'où coule une fantaisie créatrice. Son univers stable se résume aux églises, aux vieilles pierres des murs et à sa mère Suzanne Valadon qui l'a toujours soutenu. Âme qui vive? Pas de pierres blanches cernées de noir, pas de perspective rigoureuse, rien qui ressemble au Sacré-coeur ou à la chartreuse de Villeneuve-lès-Avignon, qui se maintient avec rigueur. Tout juste une tour clocher avec quelques ouvertures irrégulières au tracé incertain, et accolé à la tour, un bâtiment fermé qui évoque de loin une nef. Il semble que personne ne franchisse jamais la porte fermée, pas même pour un office du dimanche. Plus qu'une église, c'est un fantôme, une apparition. Y a-t-il dans les environs âme qui vive?